6.3.17

Harry Potter and the Cursed Child é indicada em 11 categorias no Olivier Awards 2017


Na tarde de hoje ,06 de março, a peça Harry Potter and the Cursed Child recebeu 11 indicações no Olivier Awards – a mesma concorre em importantes categorias, como Melhor Diretor, Melhor Ator, Melhor Ator e Atriz Coadjuvantes, e Melhor Nova Peça, além de outras categorias.


Com as 11 indicações, a peça possui agora o recorde de maior numero de nomeações para o Olivier Awards. 



A premiação foi criada em 1976, e é considerada uma das mais importantes do mundo do teatro. A cerimônia ocorrerá no dia 09 de abril no Royal Albert Hall, em Londres, abaixo estão as categorias as quais a peça está concorrendo.


Melhor Peça Nova

Elegy at Donmar Warehouse
The Flick at National Theatre – Dorfman
Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
One Night In Miami… at Donmar Warehouse


Melhor Diretor 

Simon Stone - Yerma at Young Vic
John Tiffany - Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
John Tiffany - The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
Matthew Warchus - Groundhog Day at The Old Vic


Melhor Ator

Ed Harris - Buried Child at Trafalgar Studios 1
Tom Hollander - Travesties at Apollo Theatre
Ian McKellen - No Man’s Land at Wyndham’s Theatre
Jamie Parker - Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre


Melhor Atriz Coadjuvante

Melissa Allan, Caroline Deyga, Kirsty Findlay, Karen Fishwick, Kirsty MacLaren, Frances Mayli McCann, Joanne McGuinness and Dawn Sievewright - Our Ladies Of Perpetual Succour at National Theatre – Dorfman
Noma Dumezweni - Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
Clare Foster - Travesties at Apollo Theatre
Kate O’Flynn - The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre


Melhor Ator Coadjuvante

Anthony Boyle - Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
Freddie Fox - Travesties at Apollo Theatre
Brian J. Smith - The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
Rafe Spall - Hedda Gabler at National Theatre – Lyttelton


Melhor Design de Cenário

Bob Crowley - Disney’s Aladdin at Prince Edward Theatre
Bob Crowley - The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
Rob Howell - Groundhog Day at The Old Vic
Christine Jones - Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre


Melhor Figurino

Gregg Barnes - Dreamgirls at Savoy Theatre
Hugh Durrant - Cinderella at London Palladium
Rob Howell - Groundhog Day at The Old Vic
Katrina Lindsay - Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre


Melhor Design de Som

Paul Arditti - Amadeus at National Theatre – Olivier
Adam Cork - Travesties at Apollo Theatre
Gareth Fry - Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
Nick Lidster - Autograph for Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre


Melhor Iluminação

Neil Austin - Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
Lee Curran - Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre
Natasha Katz - The Glass Menagerie at Duke of York’s Theatre
Hugh Vanstone - Groundhog Day at The Old Vic


Melhor Coreografia de Teatro

Matthew Bourne - The Red Shoes at Sadler’s Wells
Peter Darling and Ellen Kane - Groundhog Day at The Old Vic
Steven Hoggett - Harry Potter And The Cursed Child at Palace Theatre
Drew McOnie - Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air


Melhor Trilha Sonora  

Dreamgirls – Music by Henry Krieger at Savoy Theatre
Harry Potter And The Cursed Child – Composer and Arranger: Imogen Heap at Palace Theatre
Jesus Christ Superstar – The band and company creating the gig-like rock vibe of the original concept album of Jesus Christ Superstar at Regent’s Park Open Air Theatre
School Of Rock The Musical – Three children’s bands who play instruments live every night at New London Theatre

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Recentes

recentposts

Leia também!

randomposts