quinta-feira, 2 de março de 2017

Animais Fantásticos e Onde Habitam é indicado a 7 categorias no Saturn Awards 2017



Animais Fantásticos e Onde Habitam obteve 7 indicações no  Saturn Awards 2017 - depois de ganhar o primeiro Oscar para o mundo mágico de Harry Potter, o primeiro filme do universo expandido concorre em outra grande premiação. A premiação é famosa por premiar os maiores filmes de ficção científica, fantasia, e terror, portanto, era esperado que o longa ganhasse algumas indicações.

O filme concorre em categorias técnicas e também concorre em algumas das categorias mais importantes, a de Melhor Filme de Fantasia, e também na categoria de Melhor Ator Coadjuvante, onde Dan Fogler concorre pela sua interpretação do personagem Jacob Kowalski, o no-maj que podemos dizer que representou todos os fans da série. 

Colleen Atwood concorre na categoria de Melhor Figurino por dois filmes, Animais Fantásticos e Alice Através do Espelho, podemos ter grandes esperanças nessa categoria, já que, como lembramos, ela foi a responsável por trazer o primeiro Oscar para o mundo mágico de Harry Potter. 

É importante lembrar que os filmes da série Harry Potter já levaram dois prêmios para casa, o de Melhor Figurino pelo primeiro filme da série, Harry Potter e a Pedra Filosofal, e também o prêmio de Melhor Filme de Fantasia pelo último filme da série, Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2.

Ao todo, os filmes de Harry Potter receberam 60 indicações na premiação. 

O Saturn Awards desse ano ocorre na cidade de Burbank, Califórnia, no dia 28 de junho. Abaixo estão as categorias as quais o longa concorre.

Melhor Filme de Fantasia:

O Bom Gigante Amigo
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Caça-Fantasmas
Mogli – O Menino Lobo
O Orfanato da Srta. Peregrine Para Crianças Peculiares
Sete Minutos Depois da Meia-Noite
Meu Amigo, o Dragão
Melhor Ator Coadjuvante:

Chadwick Boseman (Capitão América: Guerra Civil)
Dan Fogler (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
John Goodman (Rua Cloverfield, 10)
Diego Luna (Rogue One: Uma História Star Wars)
Zachary Quinto (Star Trek: Sem Fronteiras)
Christopher Walken (Mogli – O Menino Lobo)
Melhor Figurino:

Colleen Atwood (Alice Através do Espelho)
Colleen Atwood (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Alexandra Byrne (Doutor Estranho)
David Crossman, Glyn Dilloin (Rogue One: Uma História Star Wars)
Sang-gyeong Jo (A Criada)
Joanna Johnston (O Bom Gigante Amigo)
Melhor Design de Produção:

Rick Carter, Robert Stromberg (O Bom Gigante Amigo)
Doug Chiang, Neil Lamont (Rogue One: Uma História Star Wars)
Stuart Craig (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Guy Hendrix Dyas (Passageiros)
Owen Paterson (Capitão América: Guerra Civil)
Charles Wood (Doutor Estranho)
Melhor Maquiagem:

Jeremy Woodhead (Doutor Estranho)
Nicky Knowles (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Amy Byrne (Rogue One: Uma História Star Wars)
Monica Huppert, Joel Harlow (Star Trek: Sem Fronteiras)
Allan Apone, Jo-Ann MacNeil, Marta Roggero (Esquadrão Suicida)
Charles Carter, Rita Ciccozzi, Rosalina Da Silva (X-Men: Apocalipse)
Melhor Trilha Sonora:

Michael Giacchino (Doutor Estranho)
Michael Giacchino (Rogue One: Uma História Star Wars)
James Newton Howard (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Justin Hurwitz (La La Land – Cantando Estações)
Thomas Newman (Passageiros)
John Willians (O Bom Gigante Amigo)
Melhores Efeitos Visuais/Especiais:

Louis Morin, Ryal Cosgrove (A Chegada)
Joe Letteri, Joel Whist (O Bom Gigante Amigo)
Stephane Ceretti, Richard  Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould (Doutor Estranho)
Tim Burke, Christian Manz, David Watkins (Animais Fantásticos e Onde Habitam)
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon (Mogli – O Menino Lobo)
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould (Rogue One: Uma História Star Wars)

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Recentes

recentposts

Leia também!

randomposts